Спустя несколько десятилетий
именно снимки передают нам весь накал эмоций в моменты побед и поражений
тех, кто через неимоверные усилия преодолевает в спортивной борьбе границы человеческих возможностей.
________________
БЕЛТА подготовила специальный мультимедийный проект с рассказом о видах спорта, представленных в программе II Европейских игр, которые пройдут в нашей стране 21- 30 июня.
Гребля на байдарках и каноэ
Звездные капитаны "малой флотилии"
Байдарки и каноэ - спортивные суда. Их еще называют "малой флотилией". Управляя ею, белорусские спортсмены на гребных каналах мира неизменно показывают результаты высочайшего уровня. Это по-настоящему звездные капитаны, потому что обладают сотнями медалей всех достоинств.
Начиная со второй половины XX века белорусы были лидерами команд гребцов в сборной Советского Союза. В ее составе белорусские спортсмены завоевали 11 золотых олимпийских медалей.
Члены общества "ДОСФЛОТ" на тренировке по гребле на Минском озеро
Победитель лично-командных соревнований на первенстве Белоруссии по народной гребле: Б. Коновалов, А. Павлючков и рулевой А. Сак в двухпарном заезде на дистанцию 3000 метров
Тренировка спортсменов-гребцов на байдарках в дни подготовки к республиканским соревнованиям
Во время соревнований гребцов ДОСААФ на шлюзах на Минском озере
Финальный заплыв участников в гребле на байдарках одиночках на 1000 м на водном стадионе "Динамо" на Спартакиаде народов СССР
Тренер по гребле В. К. Пилипенко показывает учащимся СШ №2 г. Бреста Марии Ковальчук и Зое Поповой приемы гребли на байдарке-двойке
На соревнованиях по гребному спорту во время Спартакиады БССР в г. Гомеле
Учащиеся Могилевской областной ДСШ на занятиях по гребле на реке Днепр
Мастера спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 1000 м и 1500 м Г. Кускевич и Капуза (г. Брест)
В 1960 году в Риме почетного титула олимпийских чемпионов были удостоены Леонид Гейштор и Сергей Макаренко, выиграв в финале заплыв на каноэ-двойке на дистанции 1000 метров. Победа на этой же дистанции в гребле на байдарке принесла в Мюнхене золотую медаль в 1972 году уроженцу Рогачева Николаю Горбачеву.
Именно белорусский спортсмен Владимир Парфенович - легенда в гребле на байдарке. В этой дисциплине он завоевал три золотых медали на одних Олимпийских играх. Это произошло в Москве в 1980 году. В его активе четыре высшие награды чемпионатов мира. Замахнулся на рекорд Парфеновича на Играх-1988 в Сеуле Виктор Ренейский. Он одержал победы в заплывах на каноэ-двойке на дистанциях 1000 и 500 метров и стал двукратным олимпийским чемпионом.

Олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Владимир Парфенович
Александр Масейков и Дмитрий Довгаленок были сильнейшими на дистанции 500 метров в каноэ-двойке на Играх в 1992 году в Барселоне уже в составе объединенной команды СНГ.
Чемпионы XXV Олимпийских игр на каноэ-двойке Александр Масейков и Дмитрий Довгаленок
Суверенная Беларусь громко заявила о себе в этом виде спорта в 2004 году. В Афинах-2004 байдарочники Роман Петрушенко и Вадим Махнев завоевали бронзовые медали, и с тех пор белорусские гребцы ни разу не возвращалась с летних Олимпиад без наград.
Белорусские байдарочники Роман Петрушенко и Вадим Махнев выступают на олимпийском турнире в Афинах
Белорусский экипаж в составе Романа Петрушенко и Вадима Махнева на байдарке-двойке завоевал на олимпийском турнире в Афинах бронзовые награды
Запоминающимся было выступление нашей команды в Пекине-2008: олимпийскими чемпионами стали братья Александр и Андрей Богдановичи в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров и четверка байдарочников на этой же дистанции (в составе Романа Петрушенко, Вадима Махнева, Алексея Абалмасова и Артура Литвинчука). Кроме этого, белорусы Роман Петрушенко и Вадим Махнев на байдарке-двойке положили в копилку страны бронзу.
На Олимпийских играх 2012 года братья Александр и Андрей Богдановичи на каноэ-двойке (дистанция 1000 метров) и Роман Петрушенко и Вадим Махнев на байдарке-двойке (200 метров) стали серебряными призерами. Там же Марина Полторан, Ирина Помелова, Надежда Попок и Ольга Худенко (байдарка-четверка на дистанции 500 метров) взошли на третью ступеньку пьедестала почета. Девушки на той же дистанции через 4 года повторили бронзовый успех и на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (в составе четверки выступали Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Марина Литвинчук).
Братья Александр и Андрей Богдановичи завоевали серебряную медаль на Олимпийских играх в Лондоне
C I Европейских игр в Баку - 2015 белорусская сборная гребцов на байдарках и каноэ вернулась с добычей из пяти медалей: 3 золотые и 2 бронзовые. Чемпионами стали братья Богдановичи (каноэ-двойка, 1000 метров), Марина Литвинчук и Маргарита Махнева (байдарка-двойка, 200 метров) и Марина Литвинчук (байдарка-одиночка, 5000 метров).
Настоящей кузницей чемпионов в этом виде спорта является Мозырь. Петрушенко, Махнева, Полторан, Худенко - знаменитости местной ДЮСШ. Здесь ежегодно просматривают до 1000 человек, из которых остается 50-70 самых талантливых. Отбор ведет лично самый титулованный специалист - главный тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович. Он считает II Европейские игры одним из ключевых стартов этого сезона. Подготовка к ним ведется очень серьезно. Об этом свидетельствуют результаты первого этапа Кубка мира, который прошел в конце мая в Польше. На них наши спортсмены завоевали 5 медалей.

Главный тренер национальной сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович
Белорусская команда гребцов на байдарках и каноэ на гребном канале в Заславле нацеливается на такое же количество наград. Олимпийский чемпион Сергей Макаренко отмечает: "Успеху национальной команды будет сопутствовать сплав опыта и молодости, а главным двигателем побед станет психологическая устойчивость и активная поддержка болельщиков".
На II Европейских играх 25-27 июня в гребле на байдарках и каноэ 350 спортсменов разыграют 16 комплектов наград (по 8 мужчины и женщины).